办理情况查询
昵称:
Rachel
留言日期:
2020-01-06
主题:
车主为外国人何时能申请办理ETC
内容:
你好! 现有车主为外国人(持护照)想申请办理ETC,但向粤通卡公司和各大银行咨询过,均回复由于系统原因,不能接受申请。 请问这一问题在近期内是否能解决? 谢谢!
查询结果
受理时间:
2020-01-08
答复时间:
2020-01-08
答复单位:
广州市交通运输局
答复内容:

尊敬的网民:

您好,感谢您对广州交通运输工作的关注。

按照交通运输部工作安排,全网ETC客户服务中心(设在河南)为全国ETC客户提供7*24小时话务及在线服务,咨询号码为95022,主要提供包括全国ETC服务监督等业务,具体业务包括为全国ETC客户提供投诉服务。

据了解,目前广东省内开放“护照”办理ETC的银行为广东农村信用社(为接入机构提供线上办理),广东建行、深圳建行、民生银行、光大银行(为个人提供二卡合一式联名卡线下办理),广东农村信用社(以领事馆名义、证件用馆长护照,提供线下办理),详细情况您可具体咨询相关银行机构。

满意度: