办理情况查询
昵称:
wangbs1988
留言日期:
2020-01-13
主题:
关于调整公共汽车882路的意见
内容:
您好,广州交通信息网于2020-1-7发布调整882路的公示,由现状海珠区晓港湾--天河区中山六院,调整至金沙洲沙贝地铁站环线。调整后,南洲路至黄埔大道无直达公交,墩和至黄埔大道也只剩下562一条线路。 目前海珠客运站--员村山顶通勤时间40分钟,届时不仅需要换乘增加出行费用,通勤时间也延长至1小时,且562路将更加拥挤(而地铁出行需1小时15分钟)。 所以建议保留目前的线路,若因客流较少,可考虑延长3公里至地铁车陂南站以增加客流。
查询结果
受理时间:
2020-01-14
答复时间:
2020-01-14
答复单位:
广州市交通运输局
答复内容:

尊敬的网民:

您好,感谢您对广州交通运输工作的关注。

鉴于目前广州大道公交线路重叠性较高,为进一步提高公交资源利用效率,公交企业申请拟调整公共汽车882路为金沙洲内线路,不再行经广州大道。调整后,员村新街及周边市民可步行约700米到公共汽车程界村站等站点乘坐公共汽车562、239路等线路前往广州大道。目前公共汽车882路的调整方案正在广州交通信息网上公示征集市民意见,后续将结合意见收集情况再行评估调整可行性。

满意度: