办理情况查询
昵称:
lueliu
留言日期:
2020-01-13
主题:
广州与佛山两地的顺风车业务目前是否合法合规并且是否允许上路呢?
内容:
看到现在部分出行app有上线顺风车业务,但不知道目前在广州与佛山,顺风车业务是否合规?在正常上下班时段,一天不超过2次的顺风车行为是否违法?是否会被定性为非法营运?
查询结果
受理时间:
2020-01-14
答复时间:
2020-01-22
答复单位:
广州市交通运输局
答复内容:

尊敬的网民:

您好,感谢您对广州交通运输工作的关注。

针对您咨询的广州市私人小客车合乘相关问题,根据《广州市交通委员会 广州市发展和改革委员会 广州市公安局 关于查处道路客运非法营运行为涉及私人小客车合乘认定问题的意见》(穗交规字 〔2016〕3号)等规定,三、合乘出行提供者通过合乘平台提供合乘服务的,应遵守以下规定:(三)分摊部分出行成本的,合乘出行提供者可在全天不超过两次合乘出行;免费互助合乘的,合乘出行提供者每日提供合乘出行次数不受限制。六、私人小客车合乘不属于道路运输经营行为,为合乘各方自愿的民事行为,相关权利、义务及安全责任事故等责任由合乘各方依法、依约自行承担。其他关于私人小客车合乘相关问题可在网上查询《广州市交通委员会 广州市发展和改革委员会 广州市公安局 关于查处道路客运非法营运行为涉及私人小客车合乘认定问题的意见》。此外,关于佛山私人小客车合乘相关问题,建议您可咨询佛山市交通部门。感谢您对广州交通工作的理解与支持!


满意度: